Initiation i-milo (1° demi-journée)
Corrigé, compléments :
Objectifs d’un accueil réussi :
• Cadrer l’action de formation
• Recueillir les attentes pour s’adapter dans le cadre proposé
• Installer un climat de confiance et mettre à l’aise les participants
Déroulement de l’accueil :
• Dire bonjour et souhaiter la bienvenue aux participants
• Distribuer la feuille d’émargement
• Écrire son nom et son prénom au tableau
• Distribuer les chevalets et faire inscrire les prénoms – éventuellement les structures (si formation inter-mission locale)
• Se présenter rapidement : nom, prénom, structure, fonction
• Proposer un tour de table des participants : nom, prénom, structure, fonctions, attentes
• Énoncer les objectifs globaux de la formation Utilisateurs : comprendre la philosophie du logiciel i-milo, l’utiliser au quotidien comme un outil d’aide à l’accompagnement des jeunes
• Énoncer le déroulé global de la formation Utilisateurs
• Présenter le principe des séquences : les personnes qui vont trop vite doivent attendre les autres à chaque séquence. Ne pas enchaîner toutes les séquences :
Afin de signaler à l'animateur où le stagiaire en est dans une séquence, utilisez le petit questionnaire de suivi.
Pour commencer vous pouvez présenter la vidéo d'ergonomie
- Expliquer le mode de connexion avec la gestion des mots de passe (8 caractères comme A@a1 )
- Ne pas rentrer trop dans les détails. Cela se fera dans les modules
- Expliquer :
- Sites i-milo
- Portail conseiller : ce n'est pas que le module jeunes mais il sert aussi à paramétrer l'offre de service et (créer des propositions) et gérer les partenaires (entreprises et partenaires autres)
- Portail BI : requêtes
- Portail Administration : requêtes
- C-milo : l'équivalent du webparcours. On y trouve de la doc et des vidéos sur l'utilisation d'i-milo
- Au menu du portail conseiller
- Mon portail : page d'accueil paramétrable
- Dossier : dossiers jeunes
- Partenaires : "module entreprise" enrichi avec des partenaires autres que les entreprises
- Offre de service : modifier ou créer des propositions, des sessions d'ateliers
- Cotraitance : gestion du PPAE
- Contrats aidés : le module ASP
- Outils : éditions PMSMP, versements PACEa ou GJ, décrocheurs...
Support :
Fiche Similo sur le dossier du jeune
Corrigé, compléments :
Présenter la recherche à facettes
Dans l'exercice proposé, parlez de la notion de dossier partiel et de la nécessité pour le conseiller de vérifier régulièrement ses dossiers partiels
Ne parlez pas de la création des groupes à ce stade
Support :
La recherche multicritèresCorrigé, compléments :
- Présenter les différents blocs composant la fiche de synthèse d'un dossier
on peut revoir Fiche Similo sur le dossier du jeune à cette occasion
- Décrire les différents icones : -, +, crayon, disquette, loupe
- Pour la loupe, se placer dans l'écran cursus et montrer son utilisation dans l'établissement scolaire
- recherche sans loupe : taper DAUTRY
- recherche avec loupe : taper VICTOR HUGO, cliquer sur la loupe puis affiner avec la recherche multicritères du panneau de droite par académie et commune
- ne faites pas faire cet exercice aux stagiaires. Il le feront dans la création de dossier
Corrigé, compléments :
Cet exercice est facultatif et la notion d'événement peut être abordée à lors de la création du dossier. Cela peut être également une présentation/discussion effectuée par le formateur.
Les participants seront probablement surpris par l'écran de création d'événement
Insister sur la notion de premier événement pour les chargés d'accueil
Expliquer la logique de l'événement et sa fermeture manuelle ou automatique en fin de journée.
Si le stagiaire se trompe de date, cliquer sur le crayon pour modifier la date de l'événement
Corrigé, compléments :
Présentez la vidéo 1. L'objectif est de montrer qu'on peut créer un dossier avec un minimum d'informations et sans tre bloqué
Laissez les participants réaliser librement la séquence en affichant l'énoncé
A la fin de l'exercice effectuez la correction en créant un dossier
La normalisation sur les zones prioritaires est indispensable.
Corrigé, compléments :
Montrez la vidéo n°2Laissez les stagiaires effectuer l'exercice en affichant l'énoncé.
Faites le corrigé à la fin ou en même temps (en fonction du groupe).
Corrigé, compléments :
Montrer la vidéo n°3 (cursus et situations)Eventuellement la vidéo n°4 (sur les loisirs)
Faites effectuer l'exercice en projetant l'énoncé
Corrigé, compléments :
Faites effectuer l'exercice en projetant l'énoncé
code ROME de la situation demandeur d'emploi I1310
A la fin de l'exercice montrer la vidéo n°5 (synthèse)
A ce stade vous devriez avoir terminé la 1° matinée
Corrigé, compléments :
Séquence en option si le temps
type de cours : imilo