descriptif du cours - tous les énoncés - tous les corrigés - animateur - tous les textes

Initiation i-milo (1° demi-journée)


1. Accès à i-milo, ergonomie générale

Enoncé Corrigé Animateur

Bienvenue sur cette formation i-milo. Elle est découpée en séquences.


Instructions :
  • Connectez-vous à i-milo sur la base école : accès à i-milo
    Soit votre mot de passe habituel, soit :
    Identifiant : n.baas
    Mot de passe : transmis par l'animateur
    Choisir ensuite votre mission locale en haut à droite
  • En haut, repérez "Tous les sites i-milo"
  • Accès à "Mon compte" : permet de renouveler votre mot de passe (tous les 3 mois)
  • La barre de menu supérieure pour l'accès aux différents modules
  • "Mon portail" et ses widgets
  • Cliquez sur "Voir tous les dossiers sur le widget "Dossiers"
  • En résumé :

    L’architecture d’I-milo comprend 4 portails :
  • Portail Conseiller
  • Portail BI (outil décisionnel)
  • Portail Admin
  • C-Milo (espace collaboratif d’aide, forum et documentation i-milo)

    Le portail Conseiller est composé 6 univers :
  • Dossiers
  • Partenaires
  • Offre de service
  • Cotraitance
  • Contrats Aidés
  • Outils 

    En Nouvelle-Aquitaine le site imilona contient des informations sur i-milo et la charte de saisie de l'ARML.
    A consulter :
  • le résumé de la charte de saisie
  • le glossaire national sur cmilo
  • les consignes essentielles

    Notre nouveau site sur Sharepoint demande une authentification préalable. Il contient des actualités et des comptes-rendus de réunion.



  • Supports :

  • Fiche Similo sur le dossier du jeune
  • la vidéo d'ergonomie
  • Personnalisation du mot de passe; il devra être modifié tous les 90 jours (message d’alerte)

    >Les Conditions Générales d’Utilisation :


    Un Engagement individuel du salarié à respecter le cadre déontologique de l’utilisation du système d’information nominatif qu’est I-milo.

    L’usager s’engage à ne divulguer aucune donnée personnelle à laquelle il aurait eu accès via le système d’information, sauf pour l’exercice strict de sa mission de service public;

    […] l’Utilisateur est seul responsable des données qu’il enregistre sur le système d’information.

    L’Utilisateur s’engage à ne céder pour quelque motif que ce soit les identifiants et codes confidentiels qui lui ont été attribués par la société SIMILO (…) la responsabilité de l’Utilisateur pourra être engagée dans l’hypothèse où il n’aurait pas assuré la confidentialité de ses identifiants et codes confidentiels.

  • Objectifs d’un accueil réussi :
    • Cadrer l’action de formation
    • Recueillir les attentes pour s’adapter dans le cadre proposé
    • Installer un climat de confiance et mettre à l’aise les participants

    Déroulement de l’accueil :

    • Dire bonjour et souhaiter la bienvenue aux participants
    • Distribuer la feuille d’émargement
    • Écrire son nom et son prénom au tableau

    • Distribuer les chevalets et faire inscrire les prénoms – éventuellement les structures (si formation inter-mission locale)

    • Se présenter rapidement : nom, prénom, structure, fonction
    • Proposer un tour de table des participants : nom, prénom, structure, fonctions, attentes
    • Énoncer les objectifs globaux de la formation Utilisateurs : comprendre la philosophie du logiciel i-milo, l’utiliser au quotidien comme un outil d’aide à l’accompagnement des jeunes

    • Énoncer le déroulé global de la formation Utilisateurs
    • Présenter le principe des séquences : les personnes qui vont trop vite doivent attendre les autres à chaque séquence. Ne pas enchaîner toutes les séquences :


    Afin de signaler à l'animateur où le stagiaire en est dans une séquence, utilisez le petit questionnaire de suivi.


    Pour commencer vous pouvez présenter la vidéo d'ergonomie

    Support :

  • Fiche Similo sur le dossier du jeune


  • Présentation de la formation, Modules, navigation, signalétique (30mn)

    2. Rechercher sur i-milo

    Enoncé Corrigé Animateur
    La liste des dossiers peut afficher 100 dossiers et on peut trier les colonnes en cliquant sur le symbole "-"

    Exercices :

    La liste des dossiers peut être filtrée à l'aide du panneau de droite
    1. Sélectionnez les jeunes mineurs et de niveau VI ou Vbis
    2. Liste des jeunes actifs, actifs ou en veille
    3. Liste des jeunes actifs ou en veille vus depuis moins d'un an ().
    4. Sélectionner les jeunes en situation NEET et intéressés par les métiers de la Grande Distribution et rencontrés depuis moins de 12 mois.

    Pour en savoir plus :

    Des filtres "tous faits" existent dans l'onglet "Groupes" : Groupes dynamiques partagés :

    (R) CEJ en cours
    (R) CEJ NEET sans entretien depuis plus d'un mois
    (R) En dispositif et dern entretien avant 2 ans
    (R) En PORTEFEUILLE
    (R) PACEA en cours
    (R) PACEA et en emploi
    (R) PACEA NEET en veille (Régional)
    (R) NIR à certifier pour AGORA

    L'ensemble des critères interrogeables sont :
  • Etat du dossier : actif, en veille, fin d'accompagnement
  • Civilité :
  • Age :
  • Lieu de rattachement : antenne de la ML où est rattaché le jeune
  • Origine Création : si importé Dude ou pas
  • Statut de délégation PPAE : encours, attente entretien, etc…
  • Région, Département
  • Commune :
  • Zone prioritaire : QPV ou ZRR
  • Type de dossier : complet, justifié, partiel
  • Champs Requis : pour vérifier les dossiers incomplets
  • Niveau scolaire
  • Niveau validé
  • RQTH
  • Contrat : CDD, CDI non salarié en cours
  • Situation en cours : on peut avoir aussi les NEET
  • Origine de la situation : permet de repérer les dossiers qui comportent une situation Ouiform ou Rafael
  • Type de mesure visée : pour les demandeurs d'emploi indique si un contrat particulier est recherché.
  • Dispositif et Parcours : à associer avec l'état "en cours". Pour la phase GJ il est préférable de choisir "Garantie jeunes" plutôt que "PACEA avec phase GJ"
  • Etat du dispositif : En cours, clôturé
  • Motif de sortie du dispositif
  • Type de demande : emploi, projet, alternance...
  • Statut de demande : Identifiée, non satisfaite, satisfaite
  • Date de demande : le filtre "moins d'un an permet de sélectionner les demandes récentes
  • NPAI : N'habite plus à l'adresse indiquée. si vous filtrez sur Non cela élimine les jeunes dont on a perdu le contact (à associer avec le filtre sur Actifs en veille pour éliminer la fin d'accompagnement).
  • Date de création du dossier
  • Conseiller Référent : du moment
  • Statut du NIR : complet, partiel, certifié...
  • Dernier événement physique : possibilité d'utiliser les filtres absolus de date à date. Très utile.
  • Permis en cours :
  • Métier visé : interroge la situation demandeur d'emploi en cours (métier 1 ou 2)
  • RSA
  • Langues
  • Date d'entrée en dispositif : possibilité d'utiliser les filtres absolus de date à date.




  • Voir : Consultez la recherche multicritères

    Jeunes mineurs : sélectionner âge 16 et 17 ans
    Utiliser Niveau scolaire plutôt que niveau validé pour sélectionner les niveaux VI et V bis

    Jeunes actifs, actifs ou en veille :
    Utiliser ETAT DU DOSSIER
    Sélectionner Actif et En veille permet d'éliminer les jeunes en fin d'accompagnement

    Jeunes vus depuis 1 an :
    Si la fin d'accompagnement n'est pas bien indiquée il est conseillé de filtrer les actifs/en veille sur la date de dernier entretien. Utilisez DERNIER ÉVÉNEMENT PHYSIQUE (en bas) avec l'onglet "Absolu". indiquez la date du dans "Du" et laissez "Au" à blanc.

    Jeunes intéressés par les métiers de la grande distribution :
    Vous avez le choix entre "METIER VISE" ou "CODE ROME DEMANDE" :


  • Présenter la recherche à facettes
  • Dans l'exercice proposé, parlez de la notion de dossier partiel et de la nécessité pour le conseiller de vérifier régulièrement ses dossiers partiels
  • Ne parlez pas de la création des groupes à ce stade

  • Support :

  • La recherche multicritères

  • Recherche simple, recherche multicritères (15mn)

    3. Consulter un dossier

    Enoncé Corrigé Animateur
    Après avoir assisté à la démonstration par le formateur, déplacez vous dans les différentes parties du dossier


    En terme de signalétique on retiendra :
  • cliquer sur un lien dans le panneau de gauche pour consulter un écran
  • le crayon pour modifier
  • dans un écran d'historique, la croix permet de supprimer un fiche
  • à l'intérieur d'une fiche il est possible de vider certains éléments (code ROME, entreprise, établissement) avec la gomme
  • En cas d'erreur le bouton Annuler permet de l'écran directement (pas de message indiquant que les modifications seront perdues).

    Pour aller plus loin, le document ci-desssous reprend l'ensemble des pictogrammes :





  • Se déplacer dans les différentes composantes du dossier jeune (15mn)

    4. La notion d'événement

    Enoncé Corrigé Animateur
    Sur le dossier que vous consultez rajoutez un enfant à charge. Que se passe-t-il ?

    Instructions:
  • Cliquez sur Identité puis sur le crayon
  • Rajoutez un enfant et définissez si besoin un mode de garde puis cliquez sur la disquette.
  • Lors de la création d'événement remplissez comme suit :
  • Date : du jour

  • Principe des événements :
    A chaque fois qu'un utilisateur modifie quelque chose sur un dossier cela crée un événement.
    L'événement reste ouvert tant qu'il n'est pas clôturé
    - soit manuellement par l'utilisateur
    - soit en fin de journée
    Si vous pensez revoir le jeune dans un autre contexte dans la même journée (un atelier par exemple) il est préférable de clore l'événement.
    Attention ! On ne peut plus modifier un événement clôturé.

    A retenir :
    Un événement traduit les échanges de l’utilisateur d’I-milo avec un jeune ou un partenaire.
    L’événement enregistre le cadre de l’échange :
    Date
  • Lieu
  • Utilisateur I-milo
  • Contexte de l’événement
    L’événement enregistre également les actions réalisées :
  • Mise à jour de données du dossier ou du partenaire
  • Création d’un service
  • Proposition d’un service Etc.
    Par ce biais toutes les actions réalisées sur un dossier ou un partenaire sont traçables et mémorisées dans I-milo.

    Pour en savoir plus : Vidéo explicative des événements

  • Cet exercice est facultatif et la notion d'événement peut être abordée à lors de la création du dossier. Cela peut être également une présentation/discussion effectuée par le formateur.
  • Les participants seront probablement surpris par l'écran de création d'événement
  • Insister sur la notion de premier événement pour les chargés d'accueil
  • Expliquer la logique de l'événement et sa fermeture manuelle ou automatique en fin de journée.
  • Si le stagiaire se trompe de date, cliquer sur le crayon pour modifier la date de l'événement

  • Expliquer l'utilisation des événements (15mn)

    5. Créer un dossier avec un minimum d'informations

    Enoncé Corrigé Animateur

    Attention il faut éviter de créer les événements à la date du jour. Pensez à antidater !

    Vous accueillez ____________________ né(e) le à l'occasion d'un premier entretien individuel le .
    Il est né à Royan.

    NIR : cochez "Pas de NIR" car c'est un dossier fictif donc pas de numéro de sécurité sociale.


  • Cliquez sur Créer un dossier
  • Remplissez les éléments qui vous sont donnés.
  • Prénom et NOM : Le prénom est demandé en premier.
  • Dans l'adresse, le bouton Normaliser permet de vérifier l'exactitude de l'adresse et de renseigner automatiquement les zones prioritaires. Il faut systématiquement normaliser les adresses, cela permet de savoir si le jeune habite dans une zone prioritaire.

    Statut du dossierUn minimum d'informations suffit pour créer un dossier. Son statut est alors partiel.
    Pour qu'un dossier passe à l'état "complet" il doit comporter d'autres informations : un cursus, une situation en cours à la date de premier accueil et un certain nombre de champs requis au niveau national.
    Le statut de vient "justifié" si l'identité a été justifiée par une pièce d'identité. Nous verrons cela un peu plus loin.

  • Présentez la vidéo 1. L'objectif est de montrer qu'on peut créer un dossier avec un minimum d'informations et sans être bloqué
  • Laissez les participants réaliser librement la séquence en affichant l'énoncé
  • A la fin de l'exercice effectuez la correction en créant un dossier
  • Bien insister sur Prénom /NOM qui est à l'inverse de Parcours.
  • La normalisation sur les zones prioritaires est indispensable.

  • Montrer qu'on peut créer un dossier avec un minimum d'information et sans être bloqué (30mn)

    6. Compléter la création du dossier

    Enoncé Corrigé Animateur

    Le jeune vous donne les informations suivantes :
  • Il est domicilé ____________________ (indiquez une adresse réelle).
  • Il habite chez ses parents
  • Il est célibataire et n'a pas d'enfant
  • Son téléphone portable est le 0635398492
  • Il est de nationalité française et a effectué sa journée d'appel à la défense.
  • Sa couverture sociale est la sécurité sociale. La couverture complémentaire est familiale (ayant droit).
  • Inscrit à Pôle Emploi sous le n°1234567B, il touche des allocations chômage (500 E) depuis le .
  • Il est rattaché à l'antenne de __________ et vous êtes son conseiller.
  • Il a été envoyé par des amis (origine)
  • Il a le permis B depuis le et une automobile
  • Sa mobilité est limitée à la région

  • La nationalité est située dans l'identité
  • Remarquez les étoiles bleues qui indiquent que le champ est requis
  • Le permis de conduire est dans la Mobilité
  • Moyens de locomotion : remarquez l'étoile (*) qui permet de positionner un moyen de locomotion comme principal. Quand il devient principal il n'a plus l'étoile.
  • ces éléments peuvent être sujets à alerte si leur durée de vie est dépassée. Dans ce cas la mention 1 alerte figure dans le panneau de gauche.


  • Montrez la vidéo n°2
  • Laissez les stagiaires effectuer l'exercice en affichant l'énoncé.
  • Faites le corrigé à la fin ou en même temps (en fonction du groupe).

  • Permis, mobilité, date de fraîcheur (15mn)

    7. Terminer la création du dossier - Les cursus

    Enoncé Corrigé Animateur

    Le jeune vous donne des informations sur son cursus, ses situations et ses loisirs :
  • Bac techno STI électrotechnique en génie électronique obtenu le au lycée technique Bernard Palissy de Saintes.
  • sortie de BTS électrotechnique sans diplôme, par contrat d'apprentissage de deux ans au CFA du Lycée Turgot de Limoges, le (voir situation ci-dessous)

    Pour comprendre les cursus, consultez notre documentation

  • Complétez les informations du cursus
  • Si vous souhaitez indiquez le Brevet des collèges, cherchez DIP NAT BREV
  • Pour le bac sti, entrez BAC TECHNO ELECTRO, Modalité : formation scolaire, Classe : Terminale, certification obtenue : Oui
  • Pour le BTS, tapez "BTS ELECTRO". La modalité est Contrat d'Apprentissage, certification obtenue = Non
  • Pour trouver les établissements entrez PALISSY SAINTES et TURGOT LIMOGES (pour le CFA)
  • Les loisirs, les connaissances particulières et les langues se notent dans l'écran "Loisirs Connaissances".

  • Montrer la vidéo n°3 (cursus et situations)
  • Eventuellement la vidéo n°4 (sur les loisirs)
  • Faites effectuer l'exercice en projetant l'énoncé

  • Etre en capacité de renseigner les cursus (54mn)

    8. Terminer la création du dossier - Les situations

    Enoncé Corrigé Animateur

    Documentation sur les situations
    Au cours de votre entretien du , le jeune vous donne des informations sur ses situations et ses loisirs :
  • Préparation d'un BTS en contrat d'apprentissage du au dans la société LEGRAND à Limoges. Il y faisait de la mécanique industrielle. Code ROME I1310.
  • Autre expérience : job d'été. Préparateur de commande du au chez les transports RAPITEAU.
  • Il est actuellement sans emploi et inscrit à Pôle Emploi depuis le sous le n°1234567B. Il touche des indemnités ASSEDIC (500 E). Métier 1 en mécanique industrielle, métier 2 en logistique

    Des écrans souvent oubliés : loisir,connaissances, langues étrangères :


    Loisirs : aime bien faire du rubgy, un peu de natation. Aime les voyages à l'étranger.

  • Créez la situation du contrat en alternance La date de fin réelle ne peut être renseignée que si elle est antérieure à la date du jour.
  • Notez l'employeur dans les commentaires. En effet la zone Employeur est réservée aux entreprises déjà connue de votre ML ce qui n'est pas le cas ici.
  • Vous découvrez les codes ROME ? Consultez notre page sur les nomenclatures
  • Créez la situation demandeur d'emploi, métier 1 en mécanique industrielle, métier 2 en logistique. Indiquez les ressources dans l'écran Compléments ainsi que le n° Pôle Emploi.
    Le code ROME de la situation demandeur d'emploi est très important car il figure dans le recherche multicritères
  • Créez la situation CDD saisonnier
    Consultez notre fiche sur la complétude du dossier

  • Faites effectuer l'exercice en projetant l'énoncé
  • code ROME de la situation demandeur d'emploi I1310
  • A la fin de l'exercice montrer la vidéo n°5 (synthèse)
  • A ce stade vous devriez avoir terminé la 1° matinée

  • Etre en capacité de renseigner les cursus situations emploi et demandeur d'emploi (54mn)

    9. Les mises à jour de situations

    Enoncé Corrigé Animateur


    A l'aide des filtres sélectionnez les jeunes NEET. Choisissez trois dossiers au hasard. Nous allons travailler sur ces dossiers.
    A la suite d'une relance téléphonique, vous apprenez que la situation des jeunes a changé. Le changement n'est pas imputable à des mises en relations préalables.

    Dossier 1 : entrée en CDI à compter du , métier boulanger.
    Dossier 2 : entrée en service civique à compter du et jusqu'au .
    Dossier 3 : entrée en formation soudure du au titre professionnel de Soudeur à l'AFPA Niort.

    Question : si les changements étaient dus à des prescriptions préalables de la ML quel aurait été le mode opératoire ?

    Dossier 1 : il convient de clôturer la situation demandeur d'emploi en cours, c'est à dire modifier la situation demandeur d'emploi en cliquant sur le crayon, indiquer une date de fin réelle correpondant à la veille du début du contrat soit le .
    Dossier 2 : cette fois on ne clôture pas la situation demandeur d'emploi

    Dossier 3 :


    Réponse à la question : si l'entrée en situation est due à une mise en relation préalable, il faut faure le suivi de la MER en plaçant son statut à Réalisé. Cela crée automatiquement la situation. Il suffit de vérifier les informations affichées et valider.

    Séquence en option si le temps

    Comprendre l'enchaînement des situations (30mn)

    type de cours : imilo